Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Qual a densidade em g/ml de uma caixa de leite integral, que contém
125 gramas de massa e volume1L?


Sagot :

Resposta:

0,125 g/ml

Explicação:

A densidade de um material é dada pela razão entre a massa e o volume dele, assim, temos:

[tex]d = \frac{m}{V} \\ d = \frac{125g}{1L} \\ d = 125\frac{g}{L}[/tex]

Mas queremos a densidade em g/ml, então basta converter L para ml, como um Litro é 1000 ml, temos:

[tex]d = 125\frac{g}{L} \\ d = \frac{125}{1000}\frac{g}{ml} \\ d = 0,125 g/ml[/tex]

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.