Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Uma pessoa toma 100.000 emprestado a juros de 2% a.m. pelo prazo de 3 meses com capitalização composta Qual o montante de ser devolvido

Sagot :

Resposta:

M = 106.120,80

Explicação passo-a-passo:

M = c(1 + i)ⁿ

M = 100000(1 + 0,02)³

M = 100000.1,02³

M = 100000.1,061208

M = 106.120,80

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.