O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Izamar comprou seis caixas de lápis, contendo cada uma doze lápis iguais, pagando R$ 2,40 pela compra.

Quanto pagará se comprar oito caixas iguais as as primeiras?



Sagot :

2,40 divido por 6 = 0,40 cada caixa...

se ele comprar 8 caixas pagará 8 X 0,40 = 3,20

Ok então vamos lá.

 

2,40/6= 0,4 cada caixa de lapis ok

 

então vamos multiplicar por 8

 

0,4*8= 3,20 R$

 

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.