O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

proporção
me ajudem pfv​


Proporção Me Ajudem Pfv class=

Sagot :

Resposta:

1) Abaixo de R$3,60

2) Está correta

3) Deveria custar R$2,52

4) 500g deveria custar R$3,8 e o de 1 kg deveria custar R$7,6

Explicação passo-a-passo:

1) 7,20 : 2 = 3,6

2) 250 ml = 105 cal

330 ml = x

250x = 34650

x = 138,6

3) 30 = 12,6

6 x

30x = 75,6

x= 2,52

4)

250g = 1,9

500g = 3,8

1 kg = 7,6

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.