aika12
Answered

O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Uma caixa de leite com 12 litros custa 37,20 qual o preço de 1 litro de leite

Sagot :

37,20 = 12L

x= 1L

12L • x = 12x

12x = 37,20

x = 37,20 : 12

x = 3,1

1L de leite custa 3,1 (se vc quiser coloca 3,10 mas na conta de divisão o 0 do final não aparece)

Resposta:

OLÁ

usando a regra de três

12______37,20

1________x

multiplicação cruzado

12x= 1.37,20

12x=37,20

x=37,20/12

x=3,10

tirando prova real

3,10.12=37,20

qual o preço de 1 litro de leite

o preço de um litro é de R$3,10

Explicação passo-a-passo:

espero ter ajudado

View image andreylucas15399