O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Ao comprar chocolate Ana observou que gastou ao todo R$ 14,10, sabendo que comprou 6 unidades. Quanto custa cada chocolate?



Sagot :

2,35

14,10 dividido por 6 = 2,35. S2

Iremos usar a divisão:

Iremos dividir o valor gasto e as unidades compradas, portanto:

R$14,10÷6= R$2,35

Cada chocolate custa R$2,35