Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Considere que a massa de uma molécula de água, ou a massa molar de água tem massa de 18g. Portanto, um mol de H²O tem 18g de 2 mols de água terá 36g. s
Seguindo esse raciocínio pode-se afirmar que 90g de água corresponde a:

(a) 4mols de água
(b) 5mols de água
(c) 8mols de água
(d) 9mols de água​


Sagot :

Resposta:

Explicação:

Olá!

1 mol ----> 18g

x mols ---> 90g

18x = 90

x =90/18

x = 5 mols

Espero ter ajudado.

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.