kimi89
Answered

Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

ajuda e pra entregar amanhã.
A família de Jorge consome 18 litros de leite por mês. Jorge paga $4,00 pelo litro de leite. Quanto Jorge gasta por mês com a compra do leite?

(se for possível conta)

a)R$72,00
b)R$62,00
c)R$32,00
d)R$12,00​


Sagot :

e a letra A

passo a passo:

3

18

x4

72

Para este tipo de problemas a forma mais fácil de resolver (para mim) é utilizar uma regra 3 simples.

1 litro ——— 4€
18 litros ——- X

X=18x4/1
X=72/1
X=72€

resposta correta a)R$72,00