O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

um capital foi investido a uma taxa de 37% ao ano no.sistema de juro composto gerando ao final 2 anos um montante de 4.629,25 qual montante​

Sagot :

Juros compostos

[tex] \\ [/tex]

M= C • (1+i)ⁿ

M= 4.629,25

C= ?

i= 37%/100>> 0,37

n= 2

[tex] \\ [/tex]

4.629,25= C • (1+0,37)²

4.629,25= C • (1,37)²

4.629,25= C • 1,8769

C= 4.629,25/1,8769

C= 2.466,43

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.