Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

. Calcule a velocidade média de um automóvel que percorre 100km em 5s. OBS: Vm= s/t

Sagot :

Resposta:

[tex]formula > vm = \frac{ds}{dt} [/tex]

[tex]ds = 100km[/tex]

[tex]dt = 5s[/tex]

[tex]vm = \frac{100.000}{5} [/tex]

[tex]vm = 20.000m \s[/tex]

Explicação:

Transfoma 100km em metros, Depois dividi por 5.

RESPOSTA> 20,000 M/S. BONS ESTUDOS.

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.