O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Determine a massa de NaOH dissolvida em água suficiente para 600 m, cuja
concentração comum é de 700 g/L​


Sagot :

Thoth

Resposta:

m1= 100,6 g

Explicação:

DENSIDADE - Sólido+líquido

Aplicar: D= (m1+m2)÷V onde D= densidade, m= massa da solução (m= massa do soluto(m1)+massa do solvente(m2), V=volume da solução  

Dados  

m1= ?

m= m1 + 600 g  como D(água)= 1 g/mL

V= 600 mL ==> V= 0,6 L

C= 700 g/L

m1 + 600 g = 700 g/L * 0,6 L

m1= 700,6 - 600

m1= 100,6 g

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.