O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Para percorrer um determinado percurso, um veículo gastou 3h, 40 min e 15 s. Esse tempo pode ser demonstrado em segundos, o que equivale a: *
1 ponto
a) 15850 s
b) 13215 s
c) 14400 s
d) 10450 s
e) 55512 s


Sagot :

Resposta:b) 13215 s

Explicação:

3 horas,40 minutos e 15 segundos

1 hora----->60 minutos         1 minuto--------->60 segundos

3 horas           x                     220 minutos             z

x=3.60                                   z=220.60

x=180 minutos                      z=13200 segundos

y=x+40                                   T=z+15

y=180+40                               T=13200+15

y=220 minutos                      T=13215 segundos

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.