O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Mariana foi ao supermercado e fez a seguinte compra:

0,7 kg de lentilha;

0,4 kg de café;

Sabe-se que o quilo da lentilha custa R$ 6,15 e do café R$ 10,00. Se dona Mariana tinha R$ 22,50, ela conseguiu fazer essa compra, quando faltou ou sobrou?



Sagot :

Vrauuu

0,7 kg de lentilha;  quilo da lentilha custa R$ 6,15.

0,4 kg de café;   quilo  café R$ 10,00.

0,7 x 100 = 700 gramas

0,4 x 100 = 400 gramas  

1kg -- ------  6,15

0,7Kg -----------  X  

0,7 x 6,15= 4,30  

1Kg------ 10,00

0,4Kg ---- X

0,4X 10,00=  4  

Mariana tinha R$ 22,50, ela conseguiu fazer essa compra, quando faltou ou sobrou?

Soma dos produtos -> 4,30  + 4  = 8,30

Valor que mariana tinha em mãos -> 22,50 - 8,30 = 14,2

*Sobrou 14,20 reais para Mariana.

Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.