Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

1. Calcule a concentração em g/L de uma solução preparada com 4,0g de NaCI disolvidos em água suficientepara produzir
800 ml de solução:


Sagot :

Resposta:

C = ? (g/L)

M = 4,0g de NaCl

V = 800ml = 800/1000 = 0,8L

C = m(g) / v(L)

C = 4,0g / 0,8L

C = 5g/L