Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.
Sagot :
Resposta:
resposta 114,00
Se Fernando levou ao mercado mais de R$110,00 e menos de R$120,00 e o preço de cada pacote de feijão é R$ 6,00, qual foi o valor da compra?
Essa muito simples
sabe que gastou menos de 120 ok
divide 120 por 6 = 20
so que gastou menos entao resposta 120 - 6 = 114
lembrando que Fernando levou 19 pacotes
para conferir 19 X 6 = 114
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.