Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

numa padara há o segunte anuncio:

Pão de sal:R$ 9,90 kg
Mortadela:R$ 35,90kg

Laura comprou 480g de Pão e 100g de mortadela. Qual o valor ela deve pagar pela compra?


por favor quando responderem coloque a conta por favor preciso muito tenho q entregar isso amanhã ​


Sagot :

GMOL

Podemos montar uma regra de três mas, primeiro, temos que deixar tudo na mesma unidade de medida.

  • 480g de pão = 0,48kg de pão

1 kg de pão __ 9,90 reais

0,48 kg de pão __ x reais

x = 0,48 . 9,90

x = 4,752 reais em pão.

  • 100 g de mortadela = 0,1kg de mortadela

1 kg de mortadela __ 35,90 reais

0,1 kg de mortadela __ x reais

x = 0,1 . 35,90

x = 3,59 reais em mortadela.

Somando tudo: R$4,572 + R$3,59 = R$8,162 reais

Laura deverá pagar R$8,162 reais.

múltiplica acho peloenos