Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Ao comprar chocolate ana abservou que gastou ao total 14,10 reais sabendo que comprou 6 unidades .Quantos custa cada chocolate
A)2,35
B)2,82
C)3,52
D)4,80


Sagot :

Resposta:

a) 2,35

Explicação passo-a-passo:

se dividirmos 14,10 por 6 o resultado é 2,35

A resposta é a letra A

2,35 vezes 6 unidades e igual a 14 reais e 10 centavos