Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Ao comprar chocolate Ana observou que gastou ao todo R$ 14,10, sabendo que comprou 6 unidades. Quanto custa cada chocolate?

A) R$ 2,35

B) R$ 2,82

C) R$ 3,52

D) R$ 4,80​


Sagot :

Resposta:

a resposta certa é a letra A

Explicação passo-a-passo:

multiplicar por 6 e ver qual deu o resultado certo

Resposta:

Letra A, R$2,35.

Explicação passo-a-passo:

Ana gastou ao todo R$14,10 na compra de 6 chocolates, é só dividir esse valor pela quantidade de chocolates comprados:

[tex]\frac{14,10}{6}[/tex]= 2,35