Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Ricardo foi ao mercado e comprou três pacotes de Feijão que custa R$ 6,90, um pacote de Arroz que custa R$ 18,30 e dois pacotes de Açúcar que custa R$ 2,35. Ao olhar a nota fiscal observou que cada item ficou num total de?

(a) Feijão R$ 18,30 Arroz R$ 20,70 e Açúcar R$ 4,70.

(b) Feijão R$ 18,30 Arroz R$ 20,70 e Açúcar R$ 4,70.

(c) Feijão R$ 4,70, Arroz R$ 18,30 e Açúcar R$ 20,70.

(d) Feijão R$ 20,70, Arroz R$ 18,30 e Açúcar R$ 4,70.​


Sagot :

Resposta:

resposta número D

Explicação passo-a-passo:

multiplicando o preço dos itens q tem mais de 1 item comprado dá exatamente o Resultado do D

espero ter ajudado

Resposta:

resposta: letra D

espero ter ajudado!!!