O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Determine:
a) a massa existente em 89,6 L de oxigênio gasoso (O2).
b) o volume correspondente a 48 g de metano (CH4)


Sagot :

Resposta:Segue as contas abaixo na explicação

Explicação:CNTP

1 mol--->MM--->6.10^23 átomos ou moléculas--->22,40 L

  n           m                               x                                    V

a)32 g--->22,40 L               b)16 g----->22,40 L

    m         89,60 L                  48 g          V

22,40.m=32.89,60                16.V=48.22,40

22,40.m=2867,20                  16.V=1075,20

m=2867,20/22,40                  V=1075,20/16

m=128 g                                   V=67,20 L

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.