O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

1. Para decorar as mesas de uma escola para a festa junina, serão comprados tecidos coloridos. Suponha que 2 metros de tecido, de largura constante, custasse R$ 17,80. Para comprar 5 metros desse tecido, quanto seria gasto? *
2 pontos
R$ 45,00
R$ 44,50
R$ 45,50
R$ 55,50
R$ 44,00


Sagot :

Resposta:

44,50

Explicação passo-a-passo:

se dois metros custa 17,80 4 metros 35,60 e 1 metro 8,90 o cálculo 35,60+8,90=44,50