Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Resposta D
Explicação 20,70 feijão $6,90 x3
Arroz $ 18,30
Açúcar $ 4,70 $ 2,35 x2
Cada item ficou num total de?
d) Feijão R$ 20,70, Arroz R$ 18,30 e Açúcar R$ 4,70.
Essa questão envolve um pouco de raciocínio lógico e conhecer as operações básicas da matemática, como a de multiplicação.
A multiplicação consiste em uma adição sucessiva de um mesmo número produzindo um resultado que chamamos de produto. O símbolo pode ser: *, x ou . (ponto).
Calculando quanto o Ricardo gastou, precisamos multiplicar as quantidades que ele comprou de cada produto pelo seu preço:
3 pacotes de feijão = 3 x R$ 6,90 = R$ 20,70
1 pacote de arroz = 1 x R$ 18,30 = R$ 18,30
2 pacotes de açúcar = 2 x R$ 2,35 = R$ 4,70
Questão similar:
brainly.com.br/tarefa/19518750
![View image LouiseSG](https://pt-static.z-dn.net/files/dbd/04ebed8378ab5d700d9b82461dc2e5c8.jpg)
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.