O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

ana foi comprar R$ 3,00 de pães sabendo que cada um custa R$ 0,45 quantos pães ela comprou?​

Sagot :

Resposta:

6 pães

Explicação passo-a-passo:

se multiplicarmos (0,45) 6 vezes

teremos o resultado= 2,70

  • Ana tem apenas R$ 3,00, então ela só poderá comprar 6 pães

Resposta:

R$3,00 de pães

1 pão=0,45

2 pães=0,90

3 pães=1,35

4 pães=1,80

5 pães=2,25

6 pães=2,70

7 pães=3,15

Ano comprou 6 pães que custou ao todo R$2,70 e ela recebeu R$0,30 de troco.

Espero esteja correto,bons estudos!

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.