O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:Segue as respostas abaixo na explicação
Explicação:
9)MM=16 g/mol,T=0°C+273--->273°K,P=1 atm,V=0,0028.10^3,R=0,082 atm.L/K.mol,m=?
Equação de Clapeyron
PVMM=mRT
1.0,0028.10^3.16=0,082.273.m
44,80=22,386.m
m=44,80/22,386
m=2 g
10)CNTP
1 mol--->MM--->6,02.10^23 átomos ou moléculas--->22,40 L
n m x V
1 mol--->MM--->6,02.10^23 átomos ou moléculas--->22,40 L
n m 1,204.10^25 átomos ou moléculas V
6,02.10^23 átomos ou moléculas--->22,40 L
1,204.10^25 átomos ou moléculas V
V=22,40.1,204.10^25/6,02.10^23
V=2,69696.10^28/6,02.10^23
V=448 L
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.