O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Claudio costuma ir a feira toda semana para comprar maça e limão, mas nem sempre compra a mesma quantidade dos itens. Sexta-feira passada comprou quatro maças e três limões com valor total de R$ 15,00, nesta sexta-feira comprou duas maças e três limões como valor total de R$ 9,00. Sabendo que o valor dos produtos não sofreram alteração de uma semana para outra, qual valor unitário de cada item?
A) Maça três reais e Limão doze reais
B) Maça doze reais e Limão três reais
C) Maça um reais e Limão três reais
D) Maça três reais e Limão um reais​


Sagot :

Resposta:

Letra d

Explicação passo-a-passo:

A resposta é letra D

Resposta:

D) MAÇÃ TRÊS REAIS E LIMÃO UM REAL

Explicação passo-a-passo:

sexta passada ele comprou 4 maçãs e 3 limões e gastou R$15,00.

nessa sexta ele comprou 2 maças e 3 limões e gastou R$9,00 ( o preço de nada aumentou).

a diferença de R$15,00 para R$9,00 é de R$6,00, ou seja, essas duas maçãs de diferença custam R$6,00 JUNTAS, então cada maçã custa R$3,00, já que 3+3 = 6

se cada maçã é R$3,00 e ele comprou 2 nessa sexta, então R$6,00 dos R$9,00 que ele gastou, foi em maçã.

9-6=3

então ele gastou R$3,00 em limões. 3 dividido por 3 = 1