Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Um vidro contém 300cm3 de mercúrio de densidade 13 g/cm3. A massa de mercúrio contido no vidro e?

Sagot :

Thoth

Resposta:

m= 3900 g

Explicação:

DENSIDADE - Sólido

Aplicar:  D= m÷V   onde D= densidade, m= massa, V= volume

Dados:  

D= 13 g/cm³

m= ?

V= 300 cm³

m= 13 g/cm³ * 300 cm³

m= 3900 g

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.