Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Celso comprou 18 canetas e 32 lápis. Sabendo que cada caneta custa R$ 3,50 e que o valor total da compra foi de R$95,00, qual o preço de cada lápis?​

Sagot :

Resposta:

Cada lápis custou R$ 1,00

espero ter ajudado:)

Resposta:

1,00 real cada lápis

Explicação passo-a-passo:

18x3,50= 63 (valor total pago nas canetas)

95,00-63,00=32,00 (descobrimos o valor total pago em cada lápis)

agora dividimos o valor pela quantidade comprada

32÷32=1