Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

uma esfera metálica de massa 50 kg é lançada a velocidade de 72 km/h .Calcule sua energia cinética​

Sagot :

Resposta:

Ec=10000 J

Explicação:

Velocidade m/s temos  72km÷3,6= 20 m/s

[tex]Ec=\frac{m.v^{2} }{2} \\Ec=\frac{50.20^{2} }{2} \\Ec=25.400\\Ec=10000 J[/tex]

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.