Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.
Sagot :
- Resposta:
Ele deverá pagar R$ 237,75
- Explicação:
Podemos pensar de duas maneiras para fazer a questão.
Primeira: fazendo uma função com 3 variáveis
Segunda: fazendo as contas separadamente
Pela primeira maneira, inicialmente definimos 3 variáveis para serem o tempo, a quantidade de combustível usada em litros e o preço total gasto.
Para o total a ser pago, eu usarei a letra p
Para o tempo, em dias, eu usarei a letra t
Para o combustível usado, em litros, usarei a letra l
Depois de definir as variáveis, montamos a função: p=50t+2,6l
Agora fazemos as contas. Como ele ficou com o carro por 3 dias e gastou 3/4 do combustível total, já que só sobrou 1/4 do combustível todo. Temos que: t=3
l=3/4×45=33,75
Substituindo esses valores na função, temos: p=50×3+2,6×11,25
p=150+87,75
p=237,75
Ou pela segunda maneira, temos: 50×3dias=R$ 150,00
45 Litros×3/4=R$ 33,75
33,75×2,6= R$ 87,75
Somando tudo temos: R$ 150,00 + R$ 87,75 = R$237,75
- Ps. Espero ter ajudado!
Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.