Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Um menino sai de casa e caminha para a escola dando em média um passo por segundo. Se o tamanho médio do seu passo é de 50 m/s e se ele gasta 5 s. No trajeto, a distância entre sua casa e a escola em metrôs e de: descreva os cálculos ​

Sagot :

Resposta

50 metros ----------- 1 segundo                                                      

x---------------------------5 segundos

50 vezes  5 = 1 vezes x

x = 250 metros

O problema informa que o menino anda 50 metros por segundo e pede que calculemos a distância percorrida em 5 segundos.

50 metros a cada 1 segundo, logo, 5 segundos são: 50 metros x 5 = 250 metros.

Resposta: 250 metros

Detalhe: Esse valor de 50 m/s é fora da realidade, provavelmente você quis dizer 50 cm/s, e nesse caso a resposta seria 2,5 metros. Abraços!

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.