Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um vaso de 2 kg está pendurado a 2 m de altura de uma mesa de 1 m de altura do solo. Sendo g = 10 m/s², determine a energia potencial gravitacional do vaso em relação ao solo. *​

Sagot :

→ A energia potencial gravitacional pode ser calculada da seguinte maneira:

[tex]\large \text {Ep = m.g.h}[/tex]

→ Em que:

  1. Ep é Energia Potencial gravitacional (J)
  2. m é Massa (Kg)
  3. g é Gravidade (m/s²)
  4. h é Altura (m)

[tex]\large \text {Ep = 2.10.3}\\\\\large \text {Ep = 60 J}[/tex]

--------------------------------------

→ Aprenda mais sobre energia potencial em:

  • https://brainly.com.br/tarefa/36921164
  • https://brainly.com.br/tarefa/32044076
  • https://brainly.com.br/tarefa/30107847

→ Espero ter ajudado! Bons estudos!

View image GusTzBr