O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
10% de 200 = 10/100*200 = 20
Aumento de 10% em janeiro corresponde à 220
15% de 220 = 15/100*220 = 33
Outro aumento, de 15% em fevereiro correspondente à 253
20% de 253 = 20/100*253 = 50,6
253 - 50,6 = 202,4 >> valor final
Resposta: R$202,40
Explicação passo-a-passo:
10/100=0,10 => 1+0,10=1,10
200*1,10=
220
15/100=0,15 => 1+0,15=1,15
220*1,15=
253
100%-20%=80% => 80/100=0,80
253*0,80=
202,40
Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.