O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
Para calcular o número de pessoas que terão sintomas leves deve-se
calcular 22% da população.
Através de uma regra de três simples temos:
8950 100%
x 22%
100x = 8950.22
100x = 196900
x = 196900 / 100
x = 1969
Alternativa A
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/21442119
https://brainly.com.br/tarefa/31081647
https://brainly.com.br/tarefa/38313932

A quantidade de pessoas que terão sintomas leves nessa população é de 1969 (Alternativa A).
Para resolver essa questão, devemos nos atentar que 100% representa os 8.950 habitantes. Nesse sentido, podemos afirmar que 78% representa a parcela que não terá sintoma algum, assim como 22% representam os habitantes que terão sintomas leves.
Sendo assim, para resolver essa questão precisamos descobrir quanto é 22% de 8.950. Para calcular a porcentagem apresentada, podemos multiplicar o percentual pelo valor e dividir o resultado obtido por 100, veja:
22 x 8.950 = 196900
196900 ÷ 100 = 1969
Sendo assim,é correto afirmar que a quantidade de pessoas que terão sintomas leves nessa população é de 1969 (Alternativa A).
Aprenda mais:
https://brainly.com.br/tarefa/26048231

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.