O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

d) Dona Ana foi ao supermercado fazer compras e levou consigo R$ 50,00. Comprou 3 latas de milho que custam R$ 3,55 cada uma, um pacote de macarrão que custa R$ 6,55 e 2 Kg de carne de R$ 16,35 cada quilo. Quanto ela gastou no supermercado e quanto sobrou de troco?

Sagot :

Resposta:

ela gastou 49,90 reais e recebeu 10 centavos de troco

Explicação passo-a-passo:

ela comprou 3 latas de milho e cada um custa 3,55

3,55 vezes 3=10,65

ela comprou 1 lata de 6,55

e 2 quilos de carne de 16,35

16,35 vezes 2=32,70

somando tudo vai dar 49,90

50,00-49,90=10

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.