Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Carolina foi a uma panificadora , comprou dois bolos do mesmo preço . Ela utilizou uma nota de R$ 50,00 para pagar a compra e recebeu o troco de R$ 28,00 . Quanta custou para Carolina cada bolo?
Transforme esse problema para equação de 1 grau e resolva:


Sagot :

a equação
2x+28=50
2x=22 ( vc faz 28 menos 50 )
x= 11 ( cancela o 2x dividindo por dois e divide por dois dps do "=" , 22/2 = 11 )

ela pagou 11 reais em cada um dos bolos
Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.