Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

Para a festa de final de ano da escola, a professora comprou 4 bolas de carne e a Associação de Pais comprou 6 tartes de maçã. Pagaram exatamente o mesmo e, em conjunto, pagaram 48 €. Quanto custou cada bola de carne e cada tarte de maçã?
Pfv me ajuda agora


Sagot :

ElzTeo

48€/2 = 24

24/4 = 6€ cada bola de carne

24/6 = 4€ cada tarte de maçã

Resposta:

A professora pagou 6€ por cada bola de carne

A associação pagou 4€ por cada maçãzinha

Explicação passo-a-passo:

professora comprou 4 bolas de carne

associação de Pais comprou 6 tartes de maçã

Pagaram exatamente o mesmo

em conjunto, pagaram 48 €

eles pagaram juntos 48€, e separadamente pagaram a mesma coisa, ou seja divide 48 por 2 = 24

cada um pagou 24€

ae divide 24 por 4 = 6, a professora pagou 6€ por cada bola de carne

e divide 24 por 6 = 4, a associação pagou 4€ por cada maçãzinha

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.