Answered

O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Considere um bloco de massa 80 kg que está apoiado em uma superfície com coeficiente de atrito 0,2 e é puxado por uma força de 320 N para esquerda. Determine:


Sagot :

Resposta:

Explicação:

Dados

m=80 kg

μ=0,2

F=320 N

.

Fórmula

.

F--->(Bloco)<---Fat

.

F-Fat=m.a

.

F-μ.N=m.a

.

Sabendo que N=m.g( na vertical não há movimento a=0)

.

F-μ,m.g=m.a

.

320-0,2.10.80=80a

.

320-160=80a

.

160=80a

.

80a=160

.

a=160/80

.

a=2 m/s²

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.