Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
Flávia gastou R$8,30
Explicação passo-a-passo:
Multiplicação:
Multiplica cada quantidade pelo valor, pra saber quanto custou cada cois
Em multiplicação com número com vírgula, primeiro multiplica ignorando ela, depois soma quantidade de casas depois dela e coloca no resultado
- Chocolates
050
x 3
150
0,50 -> 2 casas + 3 -> 0 casa = 2 casas
1,50
Vai ser esse número de casas em todos, já que todos os em reais tem 2 casa e a quantidade nenhuma, por isso nem vou ficar falando toda hora isso
- Chicletes
0,30
x 4
120
1,20
- Pirulitos
1,00
x5
500
5,00
- Balinha
0,30
x2
0,60
Somando tudo:
Agora, soma tudo pra saber quanto ela gastou no total
1,50 + 1,20 + 5,00 + 0,60
Em soma de número com vírgula, alinha as vírgulas e soma normal
1,50
+1,20
2,70
2,70
+5,00
7,70
¹7,70
+0,60
8,30
Resposta: Flávia gastou R$8,30
Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.