O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
15,60
Explicação passo-a-passo:
Olá!
para esta questão, temos:
Murilo foi comprar carne para seu pai fazer um churrasco. o preço do quilograma de alcatra era de R$ 19,50 e Murilo comprou 0,8 kg. quantos reais ele gastou nessa compra?
então Murilo, gastou:
[tex]19.50 \times 0.8 = 15.60[/tex]
pois, é o preço do kg por o valor que ele comprou.
espero ter ajudado.
bons estudos!
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.