Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

44. Um litro de suco de uva no supermercado "Bom Preço custa R$ 8,00. Pedro tem
no bolso 2 notas de R$ 2,00, 3 moedas de R$ 0,10 e 3 moedas de R$ 0,25. Quanto
dinheiro será necessário ainda para que Pedro possa comprar a garrafa de suco?
(A) R$ 2,95
(B) R$ 3,65
(C) R$ 4,15
(D) R$ 5,65​


Sagot :

Resposta: Alternativa B

Explicação passo-a-passo:

R$2,00+R$2,00+R$0,30=R$4,30

R$4,30+R$0,25=R$4,55

R$4,55+R$0,50=R$5,05

R$5,05+R$3,65=8,70

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.