O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

03. A pegada hídrica (water footprint) é um indicador da quantidade de água doce necessária em toda a cadeia produtiva e de consumo de um produto. Esse indicador é uma referência para o manejo dos recursos hídricos de um país, de uma região, de uma empresa ou de uma pessoa com o objetivo de usar a água de modo sustentável e responsável. No cálculo da pegada hídrica, considera-se o consumo de água direta e indireta, isto é, a água consumida do produtor ao consumidor. Por exemplo, 17.000 litros de água são necessários para produzir 1 quilograma de chocolate, na média mundial. Por ser um consumidor voraz de chocolate, João estabeleceu que, para não exagerar, sempre comerá exatamente 1 kg de chocolate a cada 5 dias. Ao estudar o conceito de pegada hídrica em sua aula de Ciências, João calculou que, após um ano, a pegada hídrica do seu consumo de chocolate será de N metros cúbicos de água, considerando a média mundial. Considerando que 1 m³ = 1.000 L, o valor de N está mais próximo de:

a) 10

b)100

c)600

d)1200

e) 6200


Sagot :

Resposta:

Olá, como vai?

O valor mais próximo de M³ utilizados é a alternativa D) 1.200

Espero lhe ter sido útil mais uma vez, obrigado

Explicação passo-a-passo:

17.000 litros para 1 Kg de Chocolate

João comerá 1kg a cada 5 dias

1M³ = 1.000L

1 ano tem 365 dias, se joão come 1Kg a cada 5 dias, logo João come em um ano:

365 / 5 = 73 Kg por ano

Se gastam 17.000L de água para cada Kg, no ano João gastou:

17.000 x 73 = 1.241.000 L

Se 1M³ = 1.000L então:

1.241.000 / 1000 = 1.241M³

Dentre as alternativas, a que está mais próxima de 1.241 é a D, 1.200