O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

8 gramas de um determinado produto X custam R$ 200. Quanto custam 12 gramas desse mesmo produto?

Sagot :

Resposta: Usa-se uma regra de três simples. Veja:

G(gramas)          R$(reais)

       8                     200

       12                  x=300

[tex]\frac{8}{12}=\frac{200}{x}\\8x=2400\\x=\frac{2400}{8}\\x=300[/tex]