O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Em um supermercado um determinado tipo de suco de uva é vendido de duas maneiras diferentes: Embalagem de 1/4 L de suco de uva, que é vendida por R$ 2,10 e a de 3/4 L por R$ 6,00. Qual é a embalagem, de modo financeiro, é mais vantajosa?


Sagot :

Resposta:

a de o 3/4 rende mais suco

Resposta:

A embalagem de 3/4 de litro.

Explicação passo-a-passo:

Na embalagem de 3/4 L vêm 750 ml de suco por 6 reais.

Para conseguir esse mesmo volume de suco teríamos que comprar 3 embalagens pequenas, ou seja, 3 × 1/4 de litro (3 × 250 ml = 750 ml), mas pagariamos 6,30 (30 centavos a mais), pois cada uma custa 2,10 (3 ×2,10 = 6,30).

Logo compensa mais comprar a embalagem grande ( de 3/4 L) por 6,00

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.