Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Uma capital aplicado a juros simples durante 3 anos,sob taxa de juros de 3% ao mês ,gerou um montante de 20.500,00.determine o valor da capital aplicado ?
Gente me ajudem pfvr
Não tou entendendo nada


Sagot :

Resposta:

T= tempo= 3 anos = 36 meses

i= taxa=3% a.m= 3/100= 0,03

M=montante= 20,500

M=C×(1+i×t)

20,500=C×(1+0,03×36)

20,500=C×(1+1,08)

20,500=C×(2,08)

20,500/2,08=C

C= 9,855,76

o valor do capital foi de aproximadamente RS= 9,855,76.

Explicação passo-a-passo:

ESPERO TER AJUDADO, BONS ESTUDOS ESPERO TER AJUDADO.

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.