Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Se 1 kg de arroz custa 3.50 qual será o preço de 7 kg

Sagot :

Resposta:

PREÇO DO QUILO

Explicação passo-a-passo:

1kg = 3,5

7kg = 24,5

Seguindo a lógica da multiplicação, 7 quilos vão custar $24,50.

Resposta:

24.5 reais

Explicação passo-a-passo:

3.50×7 = 24.5