Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Num saque, uma bola de tênis de 70 g é golpeada com uma raquete e arremessada a 162 km/h. Supondo que nesse golpe a raquete permanece em contato com a bola durante um intervalo de tempo de 0,02 s, podemos dizer que o impulso sofrido pela bola e a força média exercida pela raquete são, respectivamente:

a. 0 e 0

b. 0,27 N.s e 27 N

c. 27 N.s e 2,70 N

d. 1,62 N.s e 16,2 N

e. 3,15 N.s e 157,5 N


Sagot :

Resposta: Letra e

Explicação: a) (165km/h = 45m/s)

I = ΔQ

I = m*v - 0

I = 0,07*45

I = 3,15 N.s

b)

I = F * Δt

3,15 = F * 0,02

F = 3,15/0,02

F = 157,5N

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.