O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Um astronauta, querendo descobrir a massa de um objeto, aplica sobre este objeto uma força de 1,8N. Verifica que a aceleração adquirida pelo objeto foi de 9m/s^2. Qual a massa do objeto?
A)2 quilogramas

B)200 gramas

C)0,2 gramas

D)16,2 quilogramas

E)200 quilogramas


Sagot :

Explicação:

Dados:

F = 1,8 N

a = 9 m/s^2

aplicando a segunda lei de Newton, temos:

F = m•a >>> 1,8 = m•9 >>> m = 1,8/9

m = 0,2 kg ou m = 200 g

letra b)

espero ter ajudado

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.