O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Sabe-se que uma força resultante de 250 N passa a atuar sobre um corpo que se encontrava em repouso e cuja massa é de 50 kg, durante o intervalo de 10 s. Determine a aceleração adquirida por esse corpo durante esse intervalo de tempo.

Sagot :

Resposta:

a = 5 m/s²

Explicação:

a =F/m = 250N / 50Kg = 5 m/s².

Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.