O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

01. Um resistor de 100 Ω é percorrido por uma corrente elétrica de 20 mA. A ddp entre os terminais do resistor, em volts, é igual a: *

A. 2,0 v

B. 5,0 v

C. 6 v

D .2,000 v

E .0,2 v

02. Um pássaro pousa sobre um fio de uma linha de transmissão e não leva um choque. A alternativa que melhor explica o fato é: *

(A) A diferença de potencial entre as patas do pássaro é muito pequena para causar um choque elétrico.

(B) O choque elétrico só ocorre em circuitos residenciais.

(C) A corrente elétrica não causa danos a seres muito pequenos como pássaros.

(D) O caminho percorrido pela corrente é muito curto, por isso não causa choque elétrico no pássaro.

(E) O cabo que é percorrido pela corrente é muito fino, por isso não causa choque elétrico no pássaro


Sagot :

Bom,iniciamos com a lei de ohms U=R .i,logo,
U=R .i
U = 100 . 0,02(m=10^-3)
U=2 V