O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Calcule o peso de um objeto de 38 Kg na superfície terrestre onde a gravidade é de 9,8m/s2?

Sagot :

Resposta:

372,4 N

Explicação:

Fórmula da força peso:

[tex]p = m \times g[/tex]

[tex]p = 38 \times 9.8[/tex]

[tex]p = 372.4N[/tex]

P = m.g

P = 38.9,8

P = 372,4 N

Visite-nos novamente para respostas atualizadas e confiáveis. Estamos sempre prontos para ajudar com suas necessidades informativas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.